Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

The Waterman Challenge

9 junio - 12 junio

socorrismo deportivo
Festival de Valencia Surf Music & Friends

The Waterman Challenge

Llega a La Marina de Valencia una de las pruebas más espectaculares del Surf Life Saving (el salvamento deportivo). Cientos de personas podrán ser testigos de una prueba de super hombres y super mujeres donde los mejores socorristas de todo el mundo se dan cita para demostrar hasta dónde son capaces de llegar.

2022

Pruebas del Waterman Challenge

Los socorristas se enfrentan con tablas, a nado e incluso en pruebas para atrapar la bandera con el fin de demostrar habilidades que los sitúan en paralelo a auténticos superhéroes.

salvamento deportivo
2022

Programa

salvamento deportivo

Board Technical race Cadete (Jueves 17:00-17:45)

Mixed Rescue Relay Cadete (Jueves 17:45-18:00)

Paddling Technique Masterclass (Jueves 18:30-20:00)

Mixed Rescue Relay Juvenil y Senior (Viernes 18:00-20:00)

Board Technical race juvenil senior (Sábado 11:00-13:00)

Ski Technical race senior (Sábado 17:00-18:00)

Beach Flags Juvenil (Sábado 18:00-18:45)

Super Taplin Relay (Sábado 19:30-20:00)

Board/Swim Eliminator cadetes juvenil (Domingo 10:00-11:00)

Oceanwo-man Eliminator (Domingo 11:00:13:00)

Beach Flags Cadete/Senior (Domingo 13:00-14:30)

Premios

Premios Waterman Challenge

1º – 1.200€
2º – 900€
3º – 600€
4º – 300€
5º – 200€
6º – 150€
7º – 125€
8º – 100€
9º – 75€
10º – 50€

1º – 400€
2º – 200€
3º – 125€

1º – 100€
2º – 75€
3º – 50€

1º – 100€
2º – 75€
3º – 50€

Premios Junior Waterman Challenge

Material deportivo para los 3 primeros de cada categoría.

Material deportivo para los 3 primeros de cada categoría

Material deportivo para los 3 primeros de cada categoría

2022

Inscripciones y condiciones

Ya están aquí las condiciones para participar en nuestra actividades del Waterman Challenge en el Festival Surf Music & Friends Valencia. Recuerda que en nuestra web podrás realizar el proceso de inscripción completo próximamente

Suscripciones Waterman Challenge Valencia

Clasificación SM&F 2022

Premios Waterman Challenge

1º – Matt Bevilaqua
2º – Joe Collins
3º – Adrien Lambolez
4º – Mael Tissier
5º – Julen Marticorena
6º – David Buil
7º – David Buil
8º – Miguel Fontana
9º – Sammy Feys
10º – Carlos Alonso
Best Junior – Pedro Almendros

1º – Harriet Brown
2º – Lizzie Welborn
3º – Judit Vergés
4º – Nikita Nijssen Seran
5º – Elise Daudignon
6º – Lola Caballero
7º – María Mesa
8º – Natalia Cabanillas
9º – Lilura Angibeaud
10º – Lilura Angibeaud
Best Junior – Elise Daudignon

Masc
1º – Jorge Satorres
2º – Mario Ginere
3º – Marco Plazuelo
4º – Mael Tissier
5º- Adrien Courty
Best Junior – Adrien Courty

Fem
1º – Marta Sirvent
2º – Laura González
3º – Elise Daudignon
4º – Lilura Angibeaud
5º- Raquel Cabrero
Best Junior – Marta Sirvent

Masc
1º – Matt Bevilaqua
2º – Joe Collins
3º – Mael Tissier
Best Junior – Alan Le Gal

Femem
1º – Harriet Brown
2º – Lizzie Welborn
3º – Judit Vergés
Best Junior – Elise Daudignon

Masc
1º – Matt Bevilaqua
2º – David Buil
3º – Joe Collins
Best Junior – Barker Galahaad

Fem
1º – Judit Vergés
2º – Harriet Brown
3º – Lizzie Welborn
Best Junior – Elise Daudignon

1º – Harriet Brown
2º – Miguel Fontana
3º – Marina Meana
4º – Clement Pomart

Premios Junior Waterman Challenge

CAD MASC
1- Hector Murgui
2 -Pedro López
3 – Juan Caballero
CAD FEM
1 – Andrea Díaz Charlotte
2 – Elise Pasquet
3 – Julieta Sanz
JUV MASC
1 – Clement Pomart
2- Hugo Lief
3 – Adrien Courty
JUV FEM
1 – Nikita Nijssen Seran
2 – Natalia Cabanillas
3 – Ariadna García

CAD MASC
1 – Álvaro Fernandez
2 – Pedro López
3 – Hector Murgui
CAD FEM
1 – Alba Fernandez
2 – Aitana Pérez
3 – Aina Arnal
JUV MASC
1 – Clement Pomart
2 – Javier Hernandez
3 – Adrien Courty
JUV FEM
1 – Nikita Nijssen Seran
2 – Ariadna García
3 – Joana Fernandez

CAD MASC
1 – Pablo Martinez
2 – Pedro López
3 – Hector Murgui
CAD FEM
1 – Julieta Sanz
2 – Charlotte Elise
3 – Alba Hernandez
JUV MASC
1 – Adrien Courty
2 – Joel Rioboo
3 – Clement Pomart
JUV FEM
1 – Laura Verdes
2 – Uxia Regueira
3 – Nikita Nijssen Seran

CAD
Alvaro Fernandez María Martin
JUV
Natalia Cabanillas
Hugo Lief
ABS
Matt Bevilaqua
Lara Torreiro

Detalles

Fecha:
29 junio 2022
Hora:
10:58 pm